Лидер Тирасполя Вадим Красносельский заявил, что Россия скоро возобновит подачу газа в Приднестровье, который будет считаться “гуманитарным”. Газ получат, в том числе, 12 населенных пунктов в Зоне безопасности. В Кишиневе заявили, что не знают о переговорах в Москве и подчеркнули, что Молдова должна стремиться к энергетической независимости.
Премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что поставки газа будут сокращаться, и это часть плана России для эскалации конфликта. Он отметил, что Молдова не примет эту игру и будет стремиться сохранить мир.
Олег Серебрян добавил, что Приднестровье нужно научить обходиться без “гуманитарного газа” и жить по правилам свободного рынка, что поможет в пути к европейской интеграции. Вице-премьер по реинтеграции отметил, что “Газпром” обязан по контракту поставлять газ в Приднестровье до 2026 года, но Молдова должна найти альтернативные источники.