Ренато Усатый прокомментировал предложение правительства, согласно которому дезинформация, влияющая на независимость, суверенитет и безопасность Молдовы, будет считаться “дополнительной формой госизмены”.
“Остается только заставить нас по закону любить PAS и Майю Санду! Новое предложение властей о “госизмене” позволяет обвинить любого, кто критикует правительство.
Венецианская комиссия и их мнение больше не в счет. Нас называют “предателями Родины” только за критику властей.
В следующем парламенте нам понадобится минимум шесть месяцев или даже год, чтобы исправить последствия решений PAS с помощью законодательных изменений”, – заявил Усатый, сообщает ziua.md.
Он также обвинил правительство в отказе от открытых обсуждений с оппозицией. По его словам, на прошлой неделе на встрече вице-премьера по вопросам евроинтеграции Кристины Герасимовой с лидерами партий ему запретили вести прямую трансляцию.
“Европейская интеграция под секретом! В пятницу правительство снова притворялось, что заботится о гражданах и консультируется с политическими партиями.
Я согласился на встречу с вице-премьером Кристиной Герасимовой, чтобы предложить подписать Пакт за Молдову. Давайте сформируем правительство из всех партий, у которых есть специалисты. Каждая партия должна предложить своих специалистов, и будут выбраны лучшие.
В день встречи нам сообщили, что мероприятие будет проводиться без прессы. Мне запретили брать оператора и вести прямую трансляцию переговоров, поэтому я отказался участвовать в этом закрытом мероприятии.
Руководство избегает любых открытых обсуждений с оппозицией. Спыну отказался обсуждать со мной цену на газ. Санду отказалась обсуждать создание правительства на основе профессиональных компетенций. Но граждане ждут обсуждения этих вопросов”, – добавил Усатый.